首页
> 网站发布 > 最新发布
视力保护:
甘州区堵点问题处理情况表
日期:2019-08-19 访问次数: 字号:[ ]
甘州区堵点问题处理情况表
堵点问题堵点排查情况堵点解决情况
序号季数规定期限问题本单位存在问题突出的地方
(普遍存在/…等个别地区或场景下存在/不存在)
问题出现原因是否已按照解决标准完成解决(填是或否)与数据共享平台
对接共享情况
解决成效简述
如未按时解决,简述原因及预计完成时间
备注
(如已完成,是否已文件制度等方式进行固化)
1第一季5月8日到政府办事,每次都要在各种表格间重复填写姓名、性别、身份证号、地址等个人信息,很麻烦!普遍存在为核验及留存申请人个人信息,且省、市人口信息库、法人库、证照库等尚未实现数据共享。尚未实现共享目前正在加紧推进数据资源共享平台建设,个别部门依托政务服务网、投资项目监管平台实现基本要件共享数据资源共享平台由国家、省市推进建设,我区将积极配合,加快实现
2第一季5月8日去政务大厅办事,之前已提供过身份证复印件,办理其他事项时仍需重复提供。个别存在为核验及留存申请人个人信息,需要申请人提供身份证明或身份证复印件。尚未实现共享目前正在加紧推进数据资源共享平台建设,个别部门依托政务服务网、投资项目监管平台实现基本要件共享政务大厅推行身份证免费复印服务,窗口工作人员免费复印身份证,不需要群众再提供
3第一季5月8日办理房产过户本来就环节多,还需要准备身份证复印件,自己找地方复印很麻烦。个别存在按照不动产登记的要求,不动产登记资料除在不动产登记信息平台内扫描外,还需保留纸质登记资料,所以要求权利人身份证复印件资料尚未实现共享已实现为办事群众提供身份证主动复印或由窗口受理人员校验对原件扫描上传后,统一在后台打印归档,不存在群众自己提交。
4第一季5月8日平时收寄快递、缴纳停车费、入户查水表燃气表等,不知道工作人员身份真假,能有方便的办法进行官方核实就好了。个别存在街道社区工作人员未佩戴工作证,入户和现场工作时导致群众无法辨别身份真假尚未实现共享各街道社区要求工作人员在入户和现场工作时必须佩带工作证或袖章
5第一季5月8日网上预约医院挂号、购买火车票时,黄牛猖獗,造成票号紧张,网络身份核验也需加强。不存在
6第一季5月8日办理公积金贷款或提取公积金时,不光要核验身份证原件,还要提供复印件。不存在
7第一季5月8日到政府办事往往需要现场提供身份证原件核验身份,要能在网上办事在线验明身份就方便多了。个别存在为核验及留存申请人个人信息,且省、市人口信息库、法人库、证照库等尚未实现数据共享。目前正在加紧推进数据资源共享平台建设,个别部门依托政务服务网、投资项目监管平台实现基本要件共享数据资源共享平台由国家、省市推进建设,我区将积极配合,加快实现
8第一季5月8日未带身份证入住酒店需要到派出所开具临时身份证,造成不便。个别存在为加强社会治安管理,人员入住酒店时需要身份登记尚未实现共享对到甘州区住宿的人员,经本人提出申请后,酒店工作人员与辖区派出所联系,经派出所确认身份信息后,即可办理入住手续,不再开具临时身份证。
9第一季5月8日身份证异地办理不够方便。个别存在只有换领、补领身份证时。才能异地办理。同时,在居住地办理身份证,需要满足公安部异地办理身份证的规定和条件。尚未实现共享目前,已经实现身份证异地办理。
10第一季5月8日办理乘机手续时忘带身份证,补办临时证件需要排长队,造成不便,影响出行。不存在尚未实现共享
11第一季5月8日办理生育服务证明,还要提供夫妻双方身份证复印件。个别存在办理多孩生育服务证时,需要将复印件资料上报区卫健局审批。在申领一、二孩时不需要提供,但三孩申报由区卫计卫审批,要求街道必须上报申请人身份复印件该事项已取消,详见文件甘卫计发【2018】668号
12第一季5月8日平时工作忙,办事时才发现身份证过期,最好对快过期人员进行提醒。个别存在公安机关内部系统没有公民身份证到期提示功能尚未实现共享
13第一季5月8日办理结婚登记时,已提交身份证原件核验身份,为何还要留存复印件。个别存在《婚姻登记条例》第五条规定:办理结婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
(一)本人的户口簿、身份证
(二)本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明。
《婚姻登记档案管理办法》第五条规定:
办理结婚登记(含复婚、补办结婚登记,下同)形成的下列材料应当归档:
(一)《结婚登记审查处理表》;
(二)《申请结婚登记声明书》或者《申请补办结婚登记声明书》;
(三)香港特别行政区居民、澳门特别行政区居民、台湾地区居民、出国人员、华侨以及外国人提交的《婚姻登记条例》第五条规定的各种证明材料(含翻译材料);
(四)当事人身份证件(从《婚姻登记条例》第五条规定,下同)复印件;
(五)其他有关材料。
已纳入民政部智慧民政平台建设,目前已对接运行
14第一季5月8日申请办理职业技能等级评定或初级、中级、高级职称,要提交学历和学位证书原件和复印件。个别存在省人社厅相关文件要求:党校、军队院校、中专不能在中国学信网查询的学历,提供学籍卡或毕业生登记表等有关学历的佐证材料原件或复印件(加盖档案管理部门印章)全国学信网已联通互联网,个人学籍信息可查询严格按照省人社厅相关文件要求执行,大专及以上学历需提供《教育部学历证书电子注册备案表》、《中国高等教育学历认证报告》(上学信网免费申请)
15第一季5月8日办理工商注册登记时,需要提供法人及委托人身份证复印件。个别存在依据《公司法》《公司登记管理条例》和《国家工商总局注册登记提交材料规范》等规定,注册登记应提交法定代表人和委托代理人身份证复印件甘肃省工商业务管理系统已实现与甘肃省部门协同监管平台共享,与甘肃政务服务网已对接。申请人提交书面材料时窗口免费提供身份证复印服务按照省市场监管局对业务系统技术改造完成 实现个人信息共享后可解决此问题
16第一季5月8日中小学省内转学,需要提供纸质学籍证明。个别存在实现数据共享不需要提供纸质学籍证明。
17第一季5月8日在外地上学时丢失身份证,要补办还得学校开就读证明。不存在
18第一季5月8日补办学历、学位证书,时间长、流程繁琐。不存在
19第一季5月8日中小学生跨省转学,需要回原籍地开具纸质学籍证明。个别存在实现数据共享不需要回原籍地开具纸质学籍证明。
20第一季5月8日在校大学生申请贫困助学资格需要去学校开具就读证明。个别存在按照国开行要求证明贷款学生为在校大学生,防止社会闲散人员伪造身份办理大学生生源地助学贷款。实现数据共享自2019年秋学期起,由资助中心发函与省内高专学校联系确认学生在校情况。
21第二季7月28日到政府办事,企业申报各种表格中反复填写企业名称、统一社会信用代码、法人姓名、经营范围等信息,很麻烦!个别存在企业注册信息系统与政府其他部门未实现互联互通、信息共享基础资源库建设正在积极推进,企业登记信息已推送至省数据共享平台。由省市场监督管理局统一解决。已经与大部分部门实现了涉企信息互联互通。
22第二季8月28日办理营业执照,特别是公司的开办,需要携带的材料多、程序复杂、办理时间长。个别存在按照《公司法》《公司登记管理条例》和国家工商总局《企业登记申请文书规范》规定,企业登记注册时必须按法定程序和要求提交申请材料,各级工商机关不能擅自增加或减少材料。登记注册业务已连接到“甘肃政务服务网”进行操作。所办的登记注册业务已通过“国家企业信用信息公示系统”进行公示。按照“四办”改革和“六个一”政务服务新模式要求,市场主体开业登记已压缩为3个工作日内办结,变更和注销登记已压缩为一个工作日内办结。
工商市场监管总局将结合“多证合一”等改革举措,进一步精简文书表格、压缩提交材料数量,统一印发新版企业登记申请文书规范和提交材料规范。2018年底,已全面完成新版申请文书规范和提交材料规范换用工作。  
23第二季8月28日办理营业证照很麻烦,如果能直接在网上办理,就会更方便。个别存在按照《公司法》《公司登记管理条例》和国家工商总局《企业登记申请文书规范》规定,企业登记注册时必须按法定程序和要求提交申请材料,各级工商机关不能擅自增加或减少材料。登记注册业务已连接到“甘肃政务服务网”进行操作。所办的登记注册业务已通过“国家企业信用信息公示系统”进行公示。按照“四办”改革和“六个一”政务服务新模式要求,市场主体开业登记已压缩为3个工作日内办结,变更和注销登记已压缩为一个工作日内办结。
工商市场监管总局将结合“多证合一”等改革举措,进一步精简文书表格、压缩提交材料数量,统一印发新版企业登记申请文书规范和提交材料规范。2018年底,已全面完成新版申请文书规范和提交材料规范换用工作。  
24第二季持续推进企业在银行变更信息程序复杂,银行没有从工商获得企业信息变更的资料,需要企业提供证明去排队办理。个别存在银行不主动查询,依赖企业或政府部门提供信息。企业登记注册信息已通过“国家企业信用信息公示系统”公示。银行可通过“国家企业信用信息公示系统”查询企业的各类信息。
25第二季8月28日办理三方协议要先到开户银行签订协议,再到税务机关签订协议,要能在网上办理就方便了。个别存在该项工作需由省税务局和省分行后台处理,实现数据共享和网上签订。区税务局已多次提交问题至省税务局。数据不共享
26第二季7月28日拿着营业执照原件和身份证原件去税务部门办事,还要逐张表手工填写完整的企业信息、个人信息等。不存在已在“三证合一”实现后系统提供免填单服务。
27第二季8月28日没有官方统一认可的电子营业执照,参加招投标活动或者办事要带营业执照原件到现场核验。个别存在企业登记注册信息已通过“国家企业信用信息公示系统”公示。2017年11月1日以后成立的企业,可在手机安装电子营业执照APP,按操作可出示其电子营业执照。新设立企业也可搜索微信小程序“电子营业执照”加载企业营业执照信息。
28第二季7月28日在网上办理了纳税申报,想更正申报却不能从网上办理,需要去大厅现场办理,造成不便。存在电子税务局与金三系统串口未接通10月中旬已解决,纳税人可以从网上通过甘肃省电子税务局进行更正申报。
29第二季6月28日办理食品经营许可证时,已经办理了营业执照,还要提供身份证复印件和身份证原件、房本原件及复印件等证明文件。存在按照《食品经营许可管理办法》有关规定需要提供相关材料实现数据共享省市场监管局已梳理本系统群众和企业到政府办事事项目录和办事规范,已达到省市县三级的“八统一”,在下发的规范中已明确营业执照、法人登记证、法定代表人身份证等证明材料由市场监管和公安部门推送查证或核对;食品经营许可系统已与企业登记信息数据共享平台完成对接,实现网上营业执照、法人登记证的查证;食品经营许可系统正在与公安部门数据共享平台对接,完成法定代表人身份证的核对。
30第二季6月28日纳税人需要携带税控设备前往税务局进行变更发行,影响正常开票业务的进行。存在目前无法实现网上或远程变更该问题主要由省局后台及销售税控设备的服务公司处理,已将该问题反映。数据不共享
31第二季6月28日在办理建设规划许可证时,之前在同一部门办理的用地规划许可证已提供营业执照复印件还需要反复提交。存在已与《甘肃政务服务网》《甘肃省投资项目在线审批监管平台》进行对接申请单位组织机构代码证、营业执照及法人身份证复印件、委托人委托书及身份证复印件等资料提交要求已全部取消。
32第二季6月28日(第一阶段)
8月28日(第二阶段)
办理各类生产许可证时,都需要提供企业的营业执照复印件。个别存在基础资源库建设正在积极推进,企业登记信息已推送至省数据共享平台。已经与大部分部门实现涉企信息的互联互通。
33第二季6月28日企业及分支机构已完成清税,在办理注销手续时仍需提供清税证明。存在原《企业登记申请文书规范》要求提供。实现数据共享根据最新《企业登记申请文书规范》要求,企业办理注销不再提供清税证明。
34第二季7月28日网上办理增值税申报,申报比对时不允许合理的尾数误差,导致反复调整申报数据,带来不便。存在实现数据共享根据《甘肃省国家税务局办公室转发关于做好增值税纳税申报比对管理操作规程执行前各项准备工作的通知》甘国税办发【2018】41号文件第一条“可根据申报比对管理实际,合理设置相关对比项目金额尾差的正负范围,避免因为相差一分钱而造成比对不符”的规定予以解决。
35第二季6月28日在大厅办理代开发票业务,需要在不同系统中重复录入数据,等待时间较长。不存在开票系统步骤已于2018年2月升级,无需重复录入数据。
36第二季6月28日(第一阶段)
8月28日(第二阶段)
办理企业社会保险参保登记时,需要提供企业的营业执照复印件。不存在实现数据共享第一,对新参保或变更登记的单位,通过协同监管平台,提取单位名称、统一社会信用代码、单位地址、新变更等相关单位信息,单位不再提供相关资料。第二,对现有的参保单位,通过协同监管平台下载相关信息,认真梳理后与社会保险信息系统的参保信息核查比对,根据比对结果,一是对单位信息不一致的,纠错补录,完善社会保险信息系统涉企信息,确保单位参保信息真实、准确、完整;二是对工商部门已注销但社会保险信息系统中尚未注销的参保单位,严格按照《社会保险法》、《社会保险费申报缴纳管理规定》等相关规定,完成社会保险注销登记工作;三是对已在工商部门注册登记但社会保险信息系统没有参保的单位,将其作为下一步社会保险参保扩面的工作重点对象。
37第二季7月28日大学毕业生与企业单位签订就业协议后,回学校办理高校毕业生就业协议鉴证手续时,需提供企业的营业执照复印件。不存在此问题由高校解决
38第二季6月28日(第一阶段)
8月28日(第二阶段)
企业办理房产证时,需要携带营业执照原件核验,还要提供营业执照复印件。存在根据《不动产登记暂行条例》第十六条的规定,申请人应当提交“申请人、代理人身份证明材料、授权委托书”。企业营业执照复印件需存档。正在积极对接工商部门不动产大厅已配备扫描仪对营业执照扫描储存,共享运用或通过国家企业信用信息公示系统核对企业信息,不再要求企业提供营业执照复印件。
39第二季6月28日(第一阶段)
8月28日(第二阶段)
办理烟草专卖零售许可证,无论是新办、延续、变更都需要提供营业执照复印件。存在目前办理烟草专卖零售许可证,无论是新办、延续、变更都不在要求申请人提供营业执照复印件。
40第二季6月28日办理企业扣缴税款登记时,需要提供企业的营业执照复印件。不存在企业办理扣缴税款登记时,只需在金三系统流转扣缴税款文书,无需提供营业执照复印件。
41第三季8月28日到每个不同的医院,需要办理不同的就诊卡,不能一卡通用。存在    甘州区辖区范围内现有市级医疗机构3家,区级公立医疗机构3家,区级民营医疗机构26家。各级医疗机构均已经在使用医院管理系统,且运行情况稳定。但由于各医疗机构使用的HIS数据库均在医院本地服务器,HIS内数据并不互通,且各医疗机构使用的HIS系统内只是将患者的就诊卡号、姓名作为唯一值进行检索,故辖区内患者持医保卡就诊时,不能再不同医疗机构间实现一卡通用,而是必须将患者医保信息与本院就诊卡信息相绑定,用本院就诊卡完成在医疗机构就诊过程。已完成与全省全民健康信息平台和全省城乡居民健康档案系统对接通过在全省启用居民电子健康卡,将电子健康卡申领、使用、数据查询贯穿于诊疗全过程。并与医院HIS系统内信息相对应,完全取消各医院自有的就诊卡。现全区二级以上公立医疗机构及乡镇卫生院、村卫生院、村卫生室均可实现电子健康卡就诊。一卡通省内通用。
42第三季8月28日刚在一家医院做了检查检验,在同一个城市到另外一家医院就诊时还需再做一次检查,很浪费时间精力个别存在全市未建立统一的医院影像、检验数据共享平台,医疗机构数据不同步造成数据不能在不同级别的医疗机构之间共享经完成与全省全民健康信息平台和全省城乡居民健康档案系统对接,但影像数据及检验数据未上传    由于该系统其中的系统功能及按照医院要求开发的功能尚不完善,能否达到甘州区多年来各医疗机构的运行水平,而且新医院管理系统一经启用后,各民营医院也脱离了监管系统,各自新建并启用了自己的医院管理系统,造成各医疗机构间不能通过甘州区全民健康信息平台实现数据统一,也不能实现检验化验结果互通共享。
    后续,甘州区将按照全省统一要求,加大资金投入,并积极与甘肃万维公司协商,在新HIS系统内搭建区域检验系统模块,并建设甘州区全民健康信息平台,将区级医疗机构检验系统数据能够全部读取到全面健康信息平台,实现不同医疗机构就诊也能查询本人做的各种检验检查数据,实现医疗机构间的数据互连互通和共享。
43第三季8月13日医院不能提供分时段预约挂号服务和候诊提醒,很早就需要到医院排队挂号,很浪费时间。不存在已经完成与全省全民健康信息平台和全省城乡居民健康档案系统对接全省已经建成预约挂号平台,要求辖区内县级以上公立医疗机构将分时段挂号号源整体接入全省预约挂号系统,实现网上挂号。公立医院已经实现候诊提醒功能
44第三季8月13日医疗保险报销材料复杂、流程不清,要去医院打印,例如结算单、病例等资料存在我局已办理“异地定居备案手续”或“转诊转院备案手续”的患者,在异地定点医疗机构就诊时,仅需持身份证、社保卡就诊,结算时即可实现即时结报,个人仅需负担自费部分;未办理相关备案手续,直接跨省市就医的患者,精简医疗报销材料3项,提供住院发票、费用清单、病历复印件、诊断证明或出院证明、社保卡复印件等5项资料即可。
45第三季8月13日办理医保异地就医直接结算备案,还要本人到就医地社保部门盖章确认医院是否本地定点医院不存在我局对异地定居及跨省、市转诊转院就医患者办理备案业务、凡在社会保险网上查询系统能够查到的跨省定点医疗机构,全面取消就诊地社保部门及定点医疗机构签章,异地定居人员仅需提供居民异地“居住证”,填写“异地定居申请表”,即可备案到居住证开具地。转诊转院患者仅需提供转诊转院证明即可办理异地就医备案。
46第三季8月13日医保个人全额垫付费用申请零星报销,交完申请材料后等待时间较长,能否查询办理进度。不存在未办理异地就医转院手续的医疗费用在参保地报销时,须协查票据真伪及费用真实性。个别定点医疗机构只在规定时间内接受协查或需要现场协查(北京、上海、广州等地)。经协查无异议的异地就医费用,20个工作日内结报。在报销款到账之前,可拨打8551943查询办理进度。
47第三季8月13日领取养老金的退休人员,社保部门可通过其他渠道掌握待遇资格情况,但每年还要集中认证一次存在退休人员死亡后不申报,导致养老金多领、冒领情况极严重。未对接全面取消大规模集中认证,采用灵活认证方式已全面完成年度认证任务。
48第三季8月28日小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供出生医学证明原件。不存在我局针对新生儿参保缴费的问题,经领导会议研究,全面取消父母双方户口本复印件、结婚证、准生证、新生儿出生医学证明等五项内容,现仅需新生儿户口本复印件即可办理新生儿参保及制卡业务,新生儿住院只要参加当年城乡居民基本医疗保险即可报销,不需要其他资料。
49第三季8月28日小孩出生后,报销生育相关费用时,需提供计划生育服务证。不存在我局针对新生儿参保缴费的问题,经领导会议研究,全面取消父母双方户口本复印件、结婚证、准生证、新生儿出生医学证明等五项内容,现仅需新生儿户口本复印件即可办理新生儿参保及制卡业务,新生儿住院只要参加当年城乡居民基本医疗保险即可报销,不需要其他资料。
50第三季8月28日小孩出生后,办理社会保障卡,需提供出生医学证明原件。不存在我局针对新生儿参保缴费的问题,经领导会议研究,全面取消父母双方户口本复印件、结婚证、准生证、新生儿出生医学证明等五项内容,现仅需新生儿户口本复印件即可办理新生儿参保及制卡业务,新生儿住院只要参加当年城乡居民基本医疗保险即可报销,不需要其他资料。
51第三季8月28日部分地区城乡居民养老保险变更缴费档次无法网上办理,必须到金融网点柜台或人社部门经办窗口办理。存在目前我区接入使用的是全省统一城乡居民基本养老保险信息系统。该系统目前尚未开通实现网上受理变更缴费档次的业务。需全省城乡居民基本养老保险信息系统实现网上受理变更缴费档次业务后方可解决。数据不共享
52第三季8月28日办理医院报销时每次都得出具生育保险就医确认单,麻烦!不存在我局针对新生儿参保缴费的问题,经领导会议研究,全面取消父母双方户口本复印件、结婚证、准生证、新生儿出生医学证明等五项内容,现仅需新生儿户口本复印件即可办理新生儿参保及制卡业务,新生儿住院只要参加当年城乡居民基本医疗保险即可报销,不需要其他资料。
53第三季8月13日办理小孩的户口迁移,需要提供出生医学证明原件。不存在无需提供小孩出生医学证明原件,即可完成审批手续
54第三季8月13日办理生育登记需要分别到村居、镇街两级政务服务大厅,麻烦!不存在乡镇、街道办理生育登记保健服务证时取消村、社区婚育状况证明。从6月1日起,严格执行群众办理一、二孩生育保健服务证时不再索取身份证、结婚证、户口本等复印件之规定,在乡镇、街道计生办实施一次性办结。乡镇、街道计生办不再要求群众提供户籍所在地的纸质婚育状况证明,对婚育情况一时难以核实的,需由夫妻双方对其真实性作出书面承诺(填写生育登记承诺书)后予以办理。
55第三季8月13日办理城乡居民养老保险死亡注销时,要提供参保人员死亡火化证明,麻烦!不存在办理城乡居民养老保险死亡注销时,不需要提供参保人员死亡火化证明
56第三季8月13日办理生育登记需要提交妊娠证明,能否跟医院信息进行对接免除提交呢?不存在各乡镇、街道卫生计生办,办理一、二孩生育登记时,不再要求本人提供怀孕证明及B超报告单,如有婚育情况难以核实的,由夫妻双方填写生育登记承诺书后,及时办理。
57第三季8月13日生育登记需要提供含预产期的妊娠证明,办理生育保险就医确认也需要提供妊娠证明,重复提交。不存在取消办理生育登记提供含预产期的妊娠证明及办理生育保险就医提供妊娠证明。各乡镇、街道计生办协调本单位医保办,在办理生育保险就医时,群众不再提供妊娠证明,对即将生育的孕妇不再收取任何妊娠证明。
58第三季8月13日老人去世后,家属领取丧葬补贴费时,需要提供死亡证明。存在上级业务部门及社保基金财务规定要求此证明为发放补贴的原始证明。根据社会保险基金收支管理规定,暂时无法免去此证明。上级规定必须要件无法压减
59第三季8月13日老人去世后,注销户口时,需要提供死亡证明原件和复印件。存在这一规定目前仍需执行,因为没有死亡证明原件和复印件,无法证实老人已去世,就不能注销户口上级规定必须要件无法压减
60第三季8月28日办理生育保险待遇核准支付时需要提供生育服务证。不存在根据医保局政策规定此项业务由乡镇收集材料,区医保局办理
61第四季9月25日办完业务,政府能不能将相关材料直接邮寄到家,免得再跑腿去取。存在按照本人意愿,如果本人确需邮寄的可以邮寄。
62第四季9月10日办理不动产交易登记,需要向交易、税务、登记等多个部门重复提交合同、测绘成果等材料、图表。存在由于不动产登记实施前,各相关部门独立收取材料造成。一件事只收取一套材料。将交易、税务、登记所需材料编制形成统一的申请材料目录,由“一窗受理”窗口统一收取,并充分利用信息化手段,实现部门间数据共享。
63第四季9月10日办理户口迁移时,所需材料和流程不够清晰,最好能在网上公开。不存在所有事项办理流程和所需材料在甘肃政务服务网已公示。
64第四季9月10日办理户口迁移时需要提交户口薄复印件,政府部门应该有相关数据。存在现在不需提供户口薄复印件
65第四季9月10日办理交管业务,要手填个人信息表格,能否实现信息复用,能共享的就别再重复手写了。存在由窗口工作人员采集信息、打印表格,并由申请人签字确认。
66第四季9月25日办理社保转移时需要提供居民户口薄,能否通过共享户籍信息实现免提交。存在已建议省人社厅将城乡居民基本养老保险信息系统与全国户籍系统对接,共享后实现户籍信息免提交。待省厅完成介入后,即可实现。
67第四季9月10日驾驶证有效期满换证,提供身份证及复印件、驾驶证等,能否减少材料提交。不存在只需提供身份证、驾驶证即件即可。
68第四季9月10日办理不动产交易登记业务,最好将所需材料和流程在网上列清楚,避免无谓跑腿。不存在办事流程都已在政务服务网公布。
69第四季10月25日办理交警业务能够提供网上或手机办理渠道,不用每次都跑大厅。不存在可通过互联网交通安全综合服务管理平台、交管“12123”手机APP等办理网上服务。
70第四季9月10日在交管窗口办理业务,还要提供身份证复印件。不存在业务现仅需提供身份证原件,现在不需要复印件
71第四季9月10日学生申请办理公交一卡通,要提供学生证等证明材料,能够通过数据共享校验手段进行简化。不存在
72第四季10月25日 车驾管业务服务如果有自助办理渠道就方便多了。不存在现已购置自主服务终端、自助选号机、违法处理机等设备,并已投入使用,交警部门在移动手机建立了12123交管业务APP
73第四季9月10日办理车辆业务还需要自己花钱拓印车辆识别代号。不存在现在已推行免费拓号服务
74第四季9月10日购买房产交契税和个人所得税时候需要提供无房证明。存在出现问题原因是由于税务部门核税时,需对买卖房地产双方房源进行核查,而开具无房证明属于房管部门业务,应由房管部门和税务部门数据对接。内部共享、一窗受理、后台推送实现一不动产登记一窗受后无房证明以信息推送的方式传送给税务部门,以便税务部门在收取契税、个人所得税时进行审核,无需再让办事群众提供无房证明。为税务部门开放住房信息查询端口,由税务部门自行查询征税,不再出具查档证明。
75第四季9月25日不动产转移登记需要提供户口薄复印件。存在办理不动产转移登记时,因不动产系夫妻双方共同财产,需夫妻双方到场并提供婚姻关系证明正在积极对接公安部门已实现办事为群众提供户口簿主动复印,不存在群众自己提交。
76第四季9月25日开具购房证明需要提供户口簿复印件存在出现问题原因是由于税务部门在进行首套房、二套房核税时需要户口簿核查家庭人员总的购房套数进行核税,需提供户口簿。而开具购房证明属于房管部门业务正在积极对接公安部门已实现为办事群众提供户口簿主动复印或由窗口受理人员校验对原件扫描上传后,统一在后台打印归档,不存在群众自己提交
77第四季10月25日申请网约车驾驶员从业资格,要提交核验各种违法记录材料,太麻烦,能通过数据共享手段实现简化就太好了存在目前交通违法信息还没有完全实现数据共享数据不共享
78第四季9月10日申领驾驶证,要填写申请表,提交身份证复印件等材料。不存在现仅需填写申请表签字确认即可。
79第四季9月10日学生使用公交一卡通,要定期到固定网点提供相关学籍证明信息,以确保卡片能继续使用。不存在
80第四季9月25日企业及分支机构登记需要提供经营场所证明,比如不动产权证存在按照《公司法》《公司登记管理条例》和国家总局《企业登记申请文书规范》规定,企业登记注册时必须提供。与甘肃政务服务网已对接按照《甘肃省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》,施行市场主体住所(经营场所)申报登记制,申请人提交住所(经营场所)信息申报表,签署市场主体住所(经营场所)申报登记承诺,并通过登记机关对申请登记材料的形式审查,即可依法申请登记。同时规定申请人对住所(经营场所)申请登记材料的真实性、合法性、有效性及申请登记为住所(经营场所)房屋的真实性、合法性、安全性负责。
81第五季10月25日办理有关就业登记或社保等手续时需要提供户口本原件,无法仅依靠身份证办理,给户口在外地以及落在集体户的创业就业人员造成不便。存在就业创业证实行实名制管理,都是由工作人员在省级统一运营管理的大就业信息系统进行信息登记,证件信息都与持证人的身份证、户口本相对应,每位劳动者只能拥有独有的就业失业登记证编号。特别是对于非本地户籍且在本地就业失业的申请人,身份证信息与户籍信息不相符,需提供户口本等资料由工作人员进行登记。通过互联网、移动APP等载体,加强对就业创业证办理流程和所需材料的公开,积极联络省就业部门定期维护系统,并与市就业部门及街道社区做好协调工作,及时更新信息,逐步实现数据共享和业务协同。对于居住于本辖区内且户籍为外地的申请人,只需领取《就业与失业登记表》,在所居住辖区加盖社区公章即可。
82第五季10月25日政务公开信息与实际不相符,就业创业人员遇到网站查询的信息与现场要求不一致,必须来回跑多次才能将资料备齐。存在在创业担保贷款、档案代理和退休申报工作过程中,由于所需的证明材料和审批手续较多,特别是遇到市民群众较多咨询,不能够随即给予办事群众问题告知清单,口头告知易让群众多跑路,导致群众不能一次性理解到位,存在不满和抵触情绪。已对现有就业创业政策进行全面梳理,将就业创业惠民政策和经办流程制成清单,采取线上、线下结合方式,在宣传栏、微信公众号、QQ群、微信群、电子显示屏进行公开,同时开展“进社区、下村镇”政策解读活动,提高就业创业政策的知晓率、清晰度。大厅内制作了一次性告知单,将各项工作的办事流程细化、一一注明,并将大厅各窗口办事热线一单告知。
83第五季9月25日初创企业在办理社保开户及新增人员社保时,手续繁琐,需提供的书面材料过多。个别存在按照《社保业务经办规程》规定,企业办理参保登记及人员新增业务时,需提交企业营业执照、法人身份证明、银行开户信息及参保人员身份证、户口簿、工资发放表等资料,并填写相关登记表格;2.按照《社保业务经办规程》及《业务档案管理规范》要求,各项业务经办必须资料完备,业务档案必须按标准、规范建立,所提交资料复印件是存档资料的关键要件;3.户籍性质影响参保人员的缴费标准及待遇享受事宜,在社保业务系统未实现与公安部门户籍信息共享的情况下,尽可能通过企业及职工提交的资料采集人员关键信息。未对接建议由政府相关部门负责组织实施,尽快建立全区统一的人口信息库,并与公安、民政、卫计委等部门的人口基础库实现信息共享、实时对接,并将访问权限下放到区属各经办业务部门和乡镇、街道以及村、社区,以方便查询、核实人员身份;全面应用协同监管平台做好社会保险参保登记工作。按照深化“放管服”改革和优化经办服务的总体要求,依据工商部门分配我局的用户帐号,登录协同监管平台查找提取涉企相关信息,避免让企业重复提交证明材料,切实减轻企业负担。
84第五季10月25日人事档案存放在公共就业人才服务机构的流动人员到异地就业后,需要回原档案存放机构办理人事档案转递手续,耽误时间和精力。不存在以实现委托办理,并可以邮寄送达。
85第五季10月25日部分地区的政府补贴类培训补贴申报流程长,每季度受理一次,需要提供的资料过多(个人要发票、证书、身份证,单位要劳动保障证、开户行许可证、身份证、花名册、收据等),且不能网上办理。存在就业技能培训补贴申报所需资料是根据《甘肃省财政厅、甘肃省人力资源和社会保障厅关于印发<甘肃省就业补助资金管理办法>的通知》甘财社(2018)67号文件精神规定收取相关申报资料的,由于培训补贴属就业补助资金所以培训补贴开支必须严格按照上述文件规定要求进行。有些资料涉及个人隐私故无法在网上审核,另一方面现在还没有开发出网上审核培训补贴的软件。全省暂时还没有相对应的可以在网络上审核拨付培训补贴的平台。1.涉及本单位的资金为就业技能培训补贴,主要是针对各定点培训机构(各乡镇)对农民工开展的职业技能培训,通过开班、中途抽查,培训结业、资料初审、电话抽查、资料复审、培训补贴申请等几个环节对培训效果进行监督。培训结束后,根据国家职业技能培训补贴标准对定点培训机构进行统一拨款,对达不到培训标准的一律不得拨款,这样做的目的在于防止滥竽充数,套取培训资金。
2.职业技能培训补贴只对培训机构进行补贴,不针对个人。
3.对于此项问题的解决标准,利用信息化和信息共享手段对培训补贴进行网上申请的要求,目前全省还没有研发与之匹配的APP,待有相应的系统出台后,我们将积极学习,有效利用。
86第五季9月25日通过职业资格证书相关考试后,还需到相关部门领取证书,能直接快递到家就更方便了。不存在本人同意后可以邮寄送达
87第五季9月25日公共机构招聘信息发布不及时,更新速度较慢。存在现行就业创业及招聘信息发布的渠道主要是微信公众平台“甘州就业创业网”,经过一年多的推广使用,在运营管理逐渐成熟的过程中,也存在着一些不可忽视的问题。例如,系统运行不稳定,经常出现卡顿、超时现象。微信公众号操作说明不明晰,缺乏办理具体业务的流程说明,特别是招应聘直播内容方面,亟需标准化的操作流程演示。充分利用信息化和信息共享手段,完善线下的微信公众平台,通过互联网、移动APP等渠道,逐步实现数据共享和业务协同。对现有就业创业政策进行全面梳理,及时将主要惠民政策和经办流程编印成册,通过线上和线下媒体相结合,在宣传栏、微信公众号、QQ群、微信群、电子显示屏进行公开,同时有序“进社区、下村镇”开展政策解读,不断提高就业创业政策的知晓率、清晰度。安排专人对大就业信息系统、微信公众平台进行定期维护管理,确保系统运行稳定、信息更新及时,方便群众办理。
88第五季10月25日高校毕业生必须到就业地人社部门现场报到,并携带毕业证书、报到证等原件,不能够网上办理,很不方便。不存在需为就业信息统计提供相关资料。利用省人社厅“高校毕业生登记“功能实现网上实名登记。
89第五季10月25日核发《就业创业证》要求申请人拿身份证等身份证明原件到窗口盖章,不能网上申请办理。存在就业创业证现实行实名制管理,现行办理都是由工作人员在省级统一运营管理的大就业信息系统进行信息登记,属专网专用,每个证件都与持证人的身份证、户口本相对应,每位劳动者只能拥有独有的就业失业登记证编号。因此,需提供身份证、户口本等资料由工作人员进行登记。利用信息化和信息共享手段,通过互联网、移动APP等渠道,加强对就业创业证办理流程和所需材料的公开,积极联络省就业部门定期维护系统,确保系统运行稳定,并与市就业部门及街道社区做好协调工作,及时更新信息,逐步实现数据共享和业务协同。就业创业证办理过程中,我局积极和街道社区工作人员进行联络沟通。申请人只需领取《就业与失业登记表》加盖社区公章或在所属社区由社区工作人员在大就业信息系统中录入信息,我局工作人员根据系统信息,直接办理证件。在此过程中,简化了办事流程,避免让群众多跑路。
90第五季9月25日服务大厅缺少就业创业服务项目清单,且提供的就业创业办事流程不够清晰。个别存在由于所需的证明材料和审批手续较多,可能会造成群众咨询不能一次性理解到位。2019年执行创业担保贷款新政策,加紧印制了一批新的一次性告知单,将各项业务所需材料重新梳理,精简证明材料,通过政府门户网站公开相关业务流程和所需材料,在每个服务窗口建立记录各业务环节办理过程的服务日志和基础台账,形成印证资料。面对前来办事的群众,工作人员会进行详细的问询和讲解,并发放一次性告知单
91第五季10月25日公司变更股权时,需提供营业执照、公司章程、法人股东营业执照甚至法人股东法人代表身份证等原件资料,这些材料往往需要专人管理,希望可以用复印件或者网上登记信息来办理,减少创业人员负担存在营业执照、公司章程、法人股东营业执照、法人股东法人代表身份证等材料,是严格按照国家市场监管总局《企业登记提交材料规范》要求企业提交与甘肃政务服务网已对接省局无纸全程电子化变更登记系统已上线运行,企业可通过微信、支付宝小程序下载使用国家市场监督管理总局电子营业执照手机APP和,对企业电子营业执照进行核验省工商局已完成开发招标任务,系统正在开发建设中。
92第五季9月25日企业到政府部门办事,经常需要提供市场监管部门盖章的企业章程等登记档案,既不认可企业自己提供的其他证明材料也不采用营业执照或者国家企业信息信用公示系统公示信息存在企业登记注册信息已通过“国家企业信用信息公示系统”公示。全国企业信用信息公示系统为国家局根据国务院《企业公示信息暂行条例》建立的,为企业登记信息法定公示平台,相关部门可通过平台抓取信息。企业章程不需市场监管部门盖章确认,建议相关部门认可公司自己提供的企业章程
93第五季9月25日落在集体户的就业创业人员需经常从当地人才中心借出纸质的户口页办理有关手续,非常不方便不存在
94第五季9月25日前在未办理房产证前,企业的注册登记需要提供注册地的房屋预售合同原件,而注册企业经常无法取得原件,很不方便存在按照《公司法》《公司登记管理条例》和国家总局《企业登记申请文书规范》规定,企业登记注册时必须提供按照《甘肃省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》,施行市场主体住所(经营场所)申报登记制,申请人提交住所(经营场所)信息申报表,签署市场主体住所(经营场所)申报登记承诺,并通过登记机关对申请登记材料的形式审查,即可依法申请登记。同时规定申请人对住所(经营场所)申请登记材料的真实性、合法性、有效性及申请登记为住所(经营场所)房屋的真实性、合法性、安全性负责
95第五季10月25日求职招聘还要到公共就业服务大厅,还不能完全实现网上同步服务。存在为充分发挥公共就业服务的优势,人力资源市场定于每月10日召开人力资源招聘会活动,用工企业和求职者可于当天进场开展招聘和求职活动,进行面对面招聘洽谈交流,为用人单位和劳动者搭建双向选择的平台。充分利用信息化和信息共享手段,完善线下的微信公众平台,通过互联网、移动APP等渠道,逐步实现数据共享和业务协同。2017年9月,微信公众号“甘州就业创业网”正式上线运营,经过一年多的推广使用,在缓解公共就业信息发布及招应聘服务压力、提升就业创业服务质效方面发挥了巨大作用,各项业务替代率稳步提升。并安排专人对微信公众平台进行定期维护管理,确保公众号运行稳定、信息更新及时,方便群众招应聘。
96第五季10月25日部分地区要求外地人办理《就业创业证》时需提供居住证(暂住证),但由于居住证(暂住证)上只显示首次居住(暂住)地址,如居住地发生变更,办事人只能反复到派出所开具流动人员居住证明,很不方便。存在就业创业证现实行实名制管理,现行办理都是由工作人员在省级统一运营管理的大就业信息系统进行信息登记,每个证件都与持证人的身份证、户口本相对应,每位劳动者只能拥有独有的就业失业登记证编号。特别是对于非本地户籍且在本地就业失业的申请人,身份证信息与户籍信息不相符,需提供户口本或居住证(暂住证)等资料由工作人员进行登记。充分利用信息化和信息共享手段,通过互联网、移动APP等渠道,加强对就业创业证办理流程和所需材料的公开,积极联络省就业部门定期维护系统,并与市就业部门及街道社区做好协调工作,及时更新信息,逐步实现数据共享和业务协同。对于居住于本辖区内且户籍为外地的申请人,只需领取《就业与失业登记表》,在所居住辖区加盖公章即可。
97第五季10月25日工商注册网上申报系统还需完善,比如在线填写申报相关资料,提交后,如不符合格式或其它要求,需要反复重新填写已有信息。个别存在系统刚上线运行不久,存在的问题还需不断改进。与甘肃政务服务网已对接使用的网上申报系统是由省市场监管局开发并全省统一使用的,目前省局已着手升级改造该系统,对系统使用过程中遇到的问题正不断进行调整和优化。
98第五季9月25日企业注册地址如已被注册过,再有企业在同一地址上注册登记时,仍需要重复提供相同的房产证复印件。普遍存在按照《公司法》《公司登记管理条例》和国家总局《企业登记申请文书规范》规定,企业登记注册时必须提供。与甘肃政务服务网已对接按照《甘肃省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》,施行市场主体住所(经营场所)申报登记制,申请人对住所(经营场所)申请登记材料的真实性、合法性、有效性及申请登记为住所(经营场所)房屋的真实性、合法性、安全性负责。
99第五季10月25日申请办理食品经营许可证新办需提交营业执照、法人登记证、法定代表人身份证,这些证件不都是政府部门颁发的吗?存在按照《食品经营许可管理办法》有关规定需要提供相关材料实现数据共享省市场监管局已梳理本系统群众和企业到政府办事事项目录和办事规范,已达到省市县三级的“八统一”,在下发的规范中已明确营业执照、法人登记证、法定代表人身份证等证明材料由市场监管和公安部门推送查证或核对;食品经营许可系统已与企业登记信息数据共享平台完成对接,实现网上营业执照、法人登记证的查证;食品经营许可系统正在与公安部门数据共享平台对接,完成法定代表人身份证的核对
100第五季10月25日部分地区的就业创业技能培训目前都是定点定时上课,授课方式不够灵活存在由于就业技能、创业培训时间较长,授课方式单一,加之各类就业群体对培训认识不够,缺乏参与培训的主动性和积极性,一定程度上制约了培训工作的全面开展
就业创业技能培训的宣传力度进一步加强。每月至少一次,深入到各乡镇、各企业等基层进行培训工作方面的宣传,让各类就业群体真正全面的了解和认识培训工作,从而激发各类就业群体积极投身到培训工作中来,真正实现以培训促就业创业的良好氛围。
采取灵活多样的授课方式更受学员欢迎。为了进一步提升培训质量,培训采取理论+实训+观摩的形式来进行授课。在定点培训机构进行理论知识培训后,从教室里走出去,到工业园区、到田间地点、到创业园区、到家政公司等地进行观摩学习和实训,把理论培训与实践和观摩学习真正有机的结合起来。通过灵活多样的授课方式,让培训变得更加丰富生动,使参训学员通过参加培训,更好地实现就业



打印】 【关闭

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统